Arduino MKR1000
über 20 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar
- ab 5 zu je CHF 46.90 und Sie sparen 5%
Das Arduino-Board für das Internet der Dinge: Der ArduinoMKR 1000.
Der Arduino MKR1000 wurde entwickelt, um Makern mit nur minimalen Vorkenntnissen kostengünstige WiFi-Konnektivität anbieten zu können.
Der MKR1000 basiert auf dem Atmel ATSAMW25 SOC (System on Chip), welcher Teil der SmartConnect-Familie von Atmel Wireless ist, speziell entwickelt für IoT-Projekte und -Geräte.
Der ATSAMW25 besteht grundsätzlich aus 3 Blöcken:
• SAMD21 Cortex-M0+ 32bit low power ARM MCU
• WINC1500 low power 2.4GHz IEEE® 802.11 b/g/n Wi-Fi
• ECC508 CryptoAuthentication
Der ATSAMW25 enthält auch eine PCB Antenne
Der MKR1000 beinhaltet auch einen LiPo-Lade-Schaltkreis. Dadurch kann der MKR1000 entweder mit einer 3.7V LiPo-Batterie oder 5V betrieben werden. Falls 5V dem Board zugefügt werden, wird eine angeschlossene LiPo-Batterie automatisch geladen. Aufgrund der Lade- und Entladeströme sollte die LiPo-Batterie mindestens 700mAh Kapazität aufweisen. Wir haben ein paar passende im Zubehör aufgeführt.
Starke 32-Bit Rechenleistung, zahlreiche I/O-Schnittstellen, kostengünstiges WiFi mit Cryptochip für sichere Verbindungen, und die Einfachheit der Arduino IDE für die Entwicklung und Programmierung machen dieses Board zur ersten Wahl für die erstellung von batteriebetriebenen Projekten im Mini-Format.
Wichtig: Der MKR1000 läuft mit 3.3V. Die maximale Spannung, welche an die IO-Ports angelegt werden darf, ist 3.3V. Höhere Spannungen können das Board beschädigen.
EIn IoT-Tutorial zum MKR1000 gibt's auf unserem Blog: https://blog.play-zone.ch/2016/05/15/erste-schritte-mit-dem-genuino-mkr1000-iot/ (Der Arduino MKR1000 und der Genuino MKR1000 sind identisch)
Links:
| Microcontroller: | SAMD21 Cortex-M0+ 32bit low power ARM MCU |
| Board Power Supply (USB/VIN): | 5V |
| Supported Battery(*): | Li-Po single cell, 3.7V, 700mAh minimum |
| Circuit Operating Voltage: | 3.3V |
| Digital I/O Pins: | 8 |
| PWM Pins: | 12 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, A3 - or 18 -, A4 -or 19) |
| UART: | 1 |
| SPI: | 1 |
| I2C | 1 |
| Analog Input Pins: | 7 (ADC 8/10/12 bit) |
| Analog Output Pins: | 1 (DAC 10 bit) |
| External Interrupts: | 8 (0, 1, 4, 5, 6, 7, 8, A1 -or 16-, A2 - or 17) |
| DC Current per I/O Pin: | 7 mA |
| Flash Memory: | 256 KB |
| SRAM: | 32 KB |
| EEPROM: | no |
| Clock Speed: | 32.768 kHz (RTC), 48 MHz |
Full-Speed USB Device and embedded Host
PLAY-ZONE ist offizieller Distributor für Arduino-Produkte in der Schweiz und Garantiert für 100% originale Arduino-Produkte Made in EU
| Artikelnummer | ABX00004 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0500 |
| Hersteller | Arduino |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!

