Keyes LilyPad (ATMega 328P)
6 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Das Keyes Lilypad ist ein kleines Mikrocontrollerboard, das auf dem ATmega328 basiert. Es eignet sich zum aufnähen auf Textilien. Es besitzt 14 digitale Outputs (von denen 6 als PWM Ausgänge benutzt werde können), 6 Analogeingäge und einen 16 MHZ-Quarzoszillator.
Für die Programmierung wird ein USB2Serial-Adapter oder ein FTDI-Kabel benötigt (siehe Zubehör)
Das LilyPad Board von Keyes (Basierend auf dem originalen Design von Leah Buechley) ist ein Arduino-kompatibels Board, es verfolgt einen ganz eigenen Zweck. Lilypad und das vielseite Zubehör sind dafür ausgelegt an Kleidung eingenäht zu werden, um dort eine möglichst enge Symbiose von Technik und Künstler zu realisieren.
Masse:
- 50mm Aussendurchmesser
- eine nur 0.8mm dicke Leiterplatte
Technische Daten
Achtung: Das LilyPad hat keine Verpolung- und Überspannungssicherung! Betrieb mit mehr als 5.5V oder eine falsche Polung und das Lilypad ist kaputt!
| Mikroprozessor | ATmega328P |
| Betriebsspannung | 2.7-5.5 V |
| Eingangsspannung | 2.7-5.5 V |
| Digitale I/O Pins | 14 (davon 6 mit PWM) |
| Analoge Input Pins | 6 |
| DC Srtom pro I/O Pin | 40 mA |
| Flash Memory | 16 KB (davon 2kb für den Bootloader) |
| SRAM | 1 KB |
| EEPROM | 512 bytes |
| Clock Speed | 8 MHz |
Programmierung
Das LilyPad Arduino wird normal mit der Arduino Software Programmiert
| Artikelnummer | P00002382 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Keyes |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
