Original Arduino MKR Wifi 1010
über 20 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar
Möchten Sie Ihrem Projekt eine WiFi-Schnittstelle hinzufügen? Holen Sie sich das MKR WIFI 1010. Es lässt sich problemlos mit anderen Arduino-Produkten verbinden und ist mit der Arduino-Software konfigurierbar - und Sie müssen kein Netzwerkexperte sein. Dies ist die neueste Version des MKR 1000 WIFI, jedoch mit einem ESP32-Modul von U-BLOX an Bord.
Dieses Board zielt darauf ab, das Prototyping von WiFi-basierten IoT-Anwendungen dank der Flexibilität des ESP32-Moduls und seines geringen Stromverbrauchs zu beschleunigen und zu vereinfachen.
Das Board besteht aus drei Hauptblöcken:
- SAMD21 Cortex-M0+ 32bit Low Power ARM MCU
- U-BLOX NINA-W10 Serie Low Power 2,4 GHz IEEE® 802.11 b/g/n Wi-Fi; und
- ECC508 Krypto-Authentifizierung
Der MKR WIFI 1010 verfügt über 32-Bit-Rechenleistung, die üblichen umfangreichen I/O-Schnittstellen und Low-Power-Wi-Fi mit Cryptochip für eine sichere Kommunikation mit SHA-256-Verschlüsselung. Ausserdem bietet es eine benutzerfreundliche Arduino Software (IDE) für die Code-Entwicklung und Programmierung. All diese Eigenschaften machen dieses Board zur bevorzugten Wahl für die aufkommenden batteriebetriebenen IoT-Projekte in kompakter Form.
Der USB-Anschluss kann zur Stromversorgung (5V) des Boards verwendet werden. Es verfügt über eine Li-Po-Ladeschaltung, die es dem Arduino MKR WIFI 1010 ermöglicht, mit Akkustrom oder einer externen 5-Volt-Quelle zu arbeiten und den Li-Po-Akku während des Betriebs mit externer Stromversorgung zu laden. Der Wechsel von einer Quelle zur anderen erfolgt automatisch.
Hinweis: Im Gegensatz zu den meisten Arduino-Boards läuft das MKR WIFI 1010 mit 3.3V. Die maximale Spannung, die die I/O-Pins tolerieren können, beträgt 3.3V. Das Anlegen von Spannungen grösser als 3.3V an einen I/O-Pin kann die Karte beschädigen. Während die Ausgabe an 5V-Digitalgeräte möglich ist, erfordert die bidirektionale Kommunikation mit 5V-Geräten eine angemessene Pegelschiebung.
Links:
Technische Daten:
| Microcontroller | SAMD21 Cortex-M0+ 32bit Low Power ARM MCU |
| Board Power Supply (USB/VIN) | 5V |
| Supported Battery(*) | Li-Po Single Cell, 3.7V, 700mAh Minimum |
| Circuit Operating Voltage | 3.3V |
| Digital I/O Pins | 8 |
| PWM Pins | 12 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, A3 - or 18 -, A4 -or 19) |
| UART | 1 |
| SPI | 1 |
| I2C | 1 |
| I2S | 1 |
| Connectivity | WiFi |
| Analog Input Pins | 7 (ADC 8/10/12 bit) |
| Analog Output Pins | 1 (DAC 10 bit) |
| External Interrupts | 8 (0, 1, 4, 5, 6, 7, 8, A1 -or 16-, A2 - or 17) |
| DC Current per I/O Pin | 7 mA |
| Flash Memory | 256 KB |
| SRAM | 32 KB |
| EEPROM | No |
| Clock Speed | 32.768 kHz (RTC), 48 MHz |
| LED_BUILTIN | 6 |
| Full-Speed USB Device and Embedded Host | Included |
| LED_BUILTIN | 6 |
| Length | 61.5 mm |
| Width | 25 mm |
| Weight | 32 gr. |
| Artikelnummer | ABX00023 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0500 |
| Hersteller | Arduino |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!

