Tinkerforge Ethernet Master Extension (with PoE)
2 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Kommuniziere direkt mit Bricks/Bricklet ohne Brickd
- Unterstützt 10/100 Mbit/s Ethernet (1000 Mbit/s kompatibel)
- Integrierte PoE Stromversorgung (PD Class 0 für IEEE 802.3af)
- Ermöglicht die Stromversorgung eines Stapels per Ethernetkabel
Details
Mit dieser Ethernet Extension können Bricks und Bricklets in ein LAN integriert werden. Das Modul unterstützt 10BaseT/100BaseTX Ethernet und ist 1000BaseTX kompatibel. Die integrierte PoE Stromversorgung ermöglicht eine Versorgung der angeschlossenen Module nach Industriestandard IEEE 802.3af, so dass sowohl über PoE Injektoren als auch über PoE fähige Switche versorgt werden kann.
Da die Extension selbst die von der API generierten TCP/IP Pakete behandeln kann, ist es möglich direkt vom Smartphone, Tablet oder (Embedded) PC zu steuern. Der Brick Daemon ist nicht mehr notwendig.
Um die Ethernet Extension zu nutzen ist ein Master Brick notwendig. Wenn andere Bricks gesteuert werden sollen, so kann ein Stapel aus diesen gebaut werden und auf der Master Brick gesteckt werden. Wenn Bricklets verwendet werden sollen, so können diese einfach an den Master Brick oder andere Bricks im Stapel angeschlossen werden. Aus Programmierersicht ist dies absolut transparent, d.h. alle Bricks und Bricklets können so genutzt werden als ob sie direkt per USB mit dem steuernden Gerät verbunden wären.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Stromverbrauch | 100mA (Durchschnitt), 175mA (Maximum) |
| PoE 5V Stapelversorgung | > 1A |
| Ethernet Unterstützung | 10BaseT/100BaseTX, 1000BaseTX kompatible |
| Maximale Anzahl gleichzeitiger Verbindungen | 7 |
| Abmessungen (W x D x H) | 40 x 40 x 16mm (1,57 x 1,57 x 0,63”) |
| Gewicht | 22g |
Lieferumfang
- Ethernet Master Extension (mit PoE)
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000752 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
