Tinkerforge Humidity Bricklet 2.0
3 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Misst relative Luftfeuchtigkeit und Temperatur
- Ausgabe in 0,01%RH / 0,01°C Schritten (14Bit Auflösung)
- Internes Heizelement, interne Kompensation
Details
Mit dem Humidity Bricklet 2.0 können Bricks die relative Luftfeuchtigkeit und die Temperatur messen. Die gemessene Luftfeuchtigkeit kann in Prozent, die Temperatur direkt in °C ausgelesen werden. Mit konfigurierbaren Events ist es möglich auf eine veränderte Luftfeuchtigkeit oder Temperatur zu reagieren ohne die Werte laufend abzufragen (kein Polling notwendig).
Der Sensor kompensiert die gemessene Luftfeuchtigkeit intern mit dem Temperatursensor. Ein per API schaltbares Heizelement, welches direkt im Sensor integriert ist, kann dazu genutzt werden um bei extremer Feuchtigkeit den Sensor zu trocknen.
Typische Anwendungen sind der Aufbau einer Wetterstation oder in Umweltmessungen.
Das Humidity Bricklet 2.0 hat einen 7 Pol Bricklet Stecker und wird mit einem 7p-10p Bricklet Kabel mit einem Brick verbunden.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Sensor | HDC1080 |
| Stromverbrauch | 28,5mW (5,7mA bei 5V, ohne Heizelement) |
| Relative Luftfeuchtigkeit (RH) | 0% RH bis 100%RH in 0,01%RH Schritten, 14Bit Auflösung |
| Temperatur | -20°C bis 85°C in 0,01°C Schritten, 14Bit Auflösung |
| Genauigkeiten | ±2% (typisch) für Luftfeuchtigkeitsmessung, ±0,2°C (typisch) für Temperaturmessung |
| Abmessungen (B x T x H) | 25 x 15 x 5mm (0,98 x 0,59 x 0,19") |
| Gewicht | 3g |
Lieferumfang
- Humidity Bricklet 2.0
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00002004 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
