Tinkerforge IO-16 Bricklet
Features
- 16 digitale Ein- und Ausgänge
- Umschaltbare Logikspannung 3,3V oder 5V*
- Konfigurierbare Pull-Ups und Interrupts
Details
Mit dem IO-16 Bricklet können Bricks um externe digitale Ein- und Ausgänge (I/Os) erweitert werden.
Das Bricklet besitzt 2x 8 I/O Pins die unabhängig voneinander als Ein- oder Ausgänge konfiguriert werden können. Jeder Eingang kann zusätzlich mit einem Pull-Up oder als Interrupt-Quelle konfiguriert werden. Die I/O Spannung kann manuell zwischen 3,3V und 5V* umgeschaltet werden. Die I/O Pins sind über Schraubklemmen mit zusätzlichen GND Verbindungen nach außen geführt. Eine zusätzliche Schraubklemme führt die gewählte Logikspannung nach außen.
In typischen Anwendungen können Schalter, Taster und LEDs angeschlossen werden.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| I/O Pins | 16 |
| Stromverbrauch | 1mA |
| I/O Spannung | Umschaltbar zwischen 3,3V und 5V* |
| Maximaler Ausgangsstrom | 20mA |
| Maximale API Aufrufe** | set-port (1kHz), get-port (> 0,25kHz), Callbacks (1kHz) |
| Abmessungen (B x T x H) | 35 x 75 x 14mm (1,38 x 2,95 x 0,55”) |
| Gewicht | 30g |
* Die maximale Spannung hängt von der Versorgungsspannung des Bricks ab. Wird dieses über USB versorgt, so kann es sein, dass 5V nicht erreicht werden können. Der Grund für diesen Spannungsabfall um 0,5V sind Schutzdioden auf den Bricks. Wenn 5V Ausgangsspannung benötigt werden kann der Stapel mit einer zusätzlichen Stromversorgung, wie der Step-Down Power Supply, erweitert werden.
** abhängig vom jeweiligen System (Betriebssystem, CPU etc.)
Lieferumfang
- IO-16 Bricklet
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000767 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
