Tinkerforge IO-4 Bricklet 2.0
Features
- 4 digitale Ein- und Ausgänge
- 3,3V Logikspannung
- Konfigurierbare Pull-Ups und Interrupts
- PWM-Ausgabe mit einer Frequenz bis zu 32MHz
Details
Mit dem IO-4 Bricklet 2.0 können Bricks um externe digitale Ein- und Ausgänge (I/Os) erweitert werden.
Das Bricklet besitzt 4 I/O Pins die unabhängig voneinander als Ein- oder Ausgänge konfiguriert werden können. Jeder Eingang kann zusätzlich mit einem Pull-Up oder als Interrupt-Quelle konfiguriert werden. Die I/O Pins sind über Schraubklemmen nach außen geführt. Zwei zusätzliche Schraubklemmen führen 3,3V und GND nach außen.
In typischen Anwendungen können Schalter, Taster und LEDs angeschlossen werden
Das Bricklet verfügt über keine galvanische Trennung zum Tinkerforge System. Das heißt es gibt eine direkte elektrische Verbindung zwischen den Anschlussklemmen des Bricklets und dem restlichen System. Sollte dies in der jeweiligen Anwendung zu ungewollten Verbindungen, Masseschleifen oder Kurzschlüssen führen, so ist der Einsatz zusammen mit einem Isolator Bricklet ratsam.
Das IO-4 Bricklet 2.0 hat einen 7 Pol Bricklet Stecker und wird mit einem 7p-10p Bricklet Kabel mit einem Brick verbunden.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| I/O Pins | 4 |
| Stromverbrauch | 30mW (6mA bei 5V) |
| I/O Spannung | Fest 3,3V |
| Maximaler Ausgangsstrom | 50mA** (pro Ausgang), 100mA (fester 3,3V Ausgang) |
| Maximale API Aufrufe* | set-value (1kHz), get-value (0,5kHz), Callbacks (1kHz) |
| Abmessungen (B x T x H) | 35 x 35 x 14mm (1,38 x 1,38 x 0,55”) |
| Gewicht | 15g |
* abhängig vom jeweiligen System (Betriebssystem, CPU etc.)
Lieferumfang
- IO-4 Bricklet 2.0
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00002471 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
