Tinkerforge Line Bricklet
2 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Misst die Reflektivität einer Oberfläche
- Kann genutzt werden um Linien zu erkennen/folgen
- Kann Entfernungen von ca. 0-10mm zu messen
Details
Das Line Bricklet ist mit einem optisch-reflektierenden Sensor ausgestattet. Der Sensor besteht aus einem Infrarot Sender und einem Fototransistor. Ausgabe des Sensors ist die Reflektivität der Fläche.
Der Reflektivitätswert kann genutzt werden um Linien zu erkennen (Beispiel: Eine schwarze Linie hat eine andere Reflektivität als ein weißer Hintergrund). Das Line Bricklet kann aber auch genutzt werden um Entfernungen zu einer Fläche zu messen, da das empfangene Licht mit steigender Entfernung abnimmt.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Sensor | CNY70 |
| Stromverbrauch | 33mA |
| Auflösung | 12Bit |
| Emitter-Wellenlänge | 950nm |
| Abmessungen (B x T x H) | 25 x 15 x 9mm (0,98 x 0,59 x 0,35") |
| Gewicht | 2g |
Lieferumfang
- Line Bricklet
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000791 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
