Tinkerforge PTC Bricklet
Unterstützt Pt100 und Pt1000 Sensoren, 2-Leiter, 3-Leiter und 4-Leiter Typ.
Artikelnummer:
P00000760
2 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
CHF 25.90
Artikelbeschreibung
Details
Features
- Unterstützt Pt100 und Pt1000 Sensoren
- Unterstützt 2-Leiter, 3-Leiter und 4-Leiter Typ
- Misst Temperaturen mit 0,5% Genauigkeit auf der vollen Skala von -246 bis 849°C
- Auflösung von 0,03125°C (15Bit), Ausgabe in 0,01°C Schritten
Details
Mit dem PTC Bricklet können Bricks Temperaturen über Pt100 und Pt1000 Sensoren messen.
Es können Pt100 und Pt1000 Sensoren vom Typ 2-Leiter, 3-Leiter und 4-Leiter verwendet werden.
Die gemessene Temperatur kann in °C ausgelesen werden. Zusätzlich können Events konfiguriert werden die ausgelöst werden wenn eine bestimmte Temperatur über- oder unterschritten wird.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| RTD-zu-Digital-Wandler | MAX31865 |
| Stromverbrauch | 1mA |
| Unterstütze Pt-Sensor Typen | Pt100 und Pt1000 mit 2-Leiter, 3-Leiter oder 4-Leiter |
| Genauigkeit | Mindestens 0,5% auf voller Skala |
| Eingangsschutz | +-50V |
| Temperaturauflösung | 0,03125°C (15Bit) |
| Konvertierungszeit | 21ms |
| Fehlerdetektion | Open RTD element, RTD value out-of-range, short across RTD |
| Abmessungen (B x T x H) | 35 x 30 x 15mm (1,38 x 1,18 x 0,59”) |
| Gewicht | 8g |
Lieferumfang
- PTC Bricklet
- 8 Jumper
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
Zusatzinformation
Zusatzinformation
| Artikelnummer | P00000760 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Bewertungen
Fragen oder Anregungen?
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
