Tinkerforge RS485 Master Extension
2 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Lange Verbindungen möglich (bis zu 1200m)
- Erlaubt kabelgebundene Verbindungen zwischen Stapeln
- Konfigurierbare Baudrate, Parität und Stoppbits
- Kann in existierenden RS485 Netzwerken genutzt werden (Modbus RTU)
Details
Die RS485 Extension kann für lange kabelgebundene Kommunikation zwischen Stapeln genutzt werden. Es wird der differentielle RS485 Standard verwendet um Längen von bis zu 1200m zu erreichen.
Für einen RS485 Bus mit Bricks werden zwei RS485 Extension und zwei Master Bricks benötigt. Beide Master Bricks können mit einem vollen Stapel aus Bricks und Bricklets verbunden sein. Dabei muss ein Master per USB mit dem PC verbunden sein. Aus Programmierer-Sicht ist der RS485 Bus vollkommen transparent, d.h. alle Bricks und Bricklets können genauso benutzt werden als wenn sie einzeln per USB angeschlossen wären.
Es ist möglich einen Bus mit mehreren RS485 Extension zu betreiben, dabei muss einer per USB verbunden sein (Many-to-One Routing).
Modbus RTU wird als Protokoll auf der RS485 Schnittstelle genutzt. Dadurch ist es möglich Stapel aus Bricks und Bricklets mit RS485 Extension in ein vorhandenes Modbus Netwerk zu integrieren. Es ist auch möglich direkt mit einem Stapel über Modbus zu kommunizieren, z.B. über ein eingebettetes Gerät oder über einen Modbus Gateway.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Stromverbrauch | 8mA |
| Maximale Distanz | 1200m |
| Maximale Baudrate | 2Mbit/s |
| Abmessungen (B x T x H) | 40 x 40 x 16mm (1,57 x 1,57 x 0,63”) |
| Gewicht | 13g |
Lieferumfang
- RS485 Master Extension
- 3 Pol Stecker Grau
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000749 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
