Tinkerforge Sound Pressure Level Bricklet
Verfügbarkeit: Zur Zeit Ausverkauft
Features
- Misst den Schalldruckpegel in dB(A/B/C/D/Z) und ITU-R 468
- Misst das Spektrogramm mit bis zu 512 Gruppen und bis zu 80 Samples pro Sekunde
- Frequenzbereich 40Hz bis 40960Hz
- Rauschpegel 30dB, Maximum 120dB
Details
Mit dem Sound Pressure Level Bricklet können Bricks den Schalldruckpegel und das Geräusch- Spektrum messen. Der gemessene Schalldruckpegel kann als bewerteter Schalldruckpegel mittels A, B, C, D, ITU-R 468 und flacher Gewichtung (Z) gewichtet werden.
Das Bricklet kann genutzt werden um die Lautstärke zum Beispiel von Musik, Baustellen, Straßengeräuschen und von anderen Umgebungsgeräuschen in verschiedenen Gewichtungen zu messen. Zusätzlich ist es möglich die Frequenzzusammensetzung zu bestimmen (Spektrum).
Das Sound Pressure Level Bricklet hat einen 7 Pol Bricklet Stecker und wird mit einem 7p-10p Bricklet Kabel mit einem Brick verbunden.
Mehr Informationen zum Sound Pressure Level Bricklet: https://www.tinkerforge.com/de/doc/Hardware/Bricklets/Sound_Pressure_Level.htmlTechnische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Stromverbrauch | 50mW (10mA bei 5V) |
| dB(X) Genauigkeit* | +-5dB, +-5% Maximaler Full-scale Error |
| Messbereich | 30dB - 120dB |
| Abmessungen (B x T x H) | 25 x 25 x 6mm (0.98 x 0.98 x 0.24") |
| Weight | 2.6g |
* Gültig für den Bereich von 100Hz bis 8kHz.
Lieferumfang
- Sound Pressure Level Bricklet
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00002474 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
