Tinkerforge Step-Down Power Supply
3 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Versorgt einen Stapel von Bricks mit 5V
- Kann an Bricks angeschlossen Motoren versorgen (z.B. DC Brick)
- Eingangsspannung 6V bis 27V DC
- Zusätzlich Ausgangsspannung 5V (seit Hardwareversion 1.1)
Details
Die Step-Down Power Supply kann verwendet werden um einen Stapel von Bricks und Bricklets mit Strom zu versorgen. Sie ist mit einem effizienten Step-Down Regler ausgestattet und wird unter einen Stapel gesteckt. Von dort stellt sie die 5V bereit die von Bricks und Bricklets benötigt werden. Zusätzlich speist sie die externe Versorgungsspannung in die Stapelstromversorgung ein. Sie ist nicht zwingend notwendig um einzelne Bricks zu betreiben, sondern ist für die Verwendung in Stapeln vorgesehen.
Es gibt verschiedene Anwendungsfälle. Die Step-Down Power Supply ermöglicht Stapel über Batterien zu versorgen. Solche Stapel können dann über kabelgebundene oder drahtlose Master Extensions kommunizieren. Die Step-Down Power Supply ermöglicht kann auch genutzt werden um über den Stapel DC Motoren, Servos oder Schrittmotoren zu versorgen (über die Stapelstromversorgung mit bis zu 27V DC) ohne eine weitere externe Spannungsquelle an den entsprechenden Motortreiber Brick anschließen zu müssen. Falls der Stromverbrauch großer Stapel die 500mA überschreitet die ein normaler USB Anschluss liefern kann, so kann hier die Step-Down Power Supply einspringen und die Stromversorgung des Stapels übernehmen.
Der erlaubt Eingangsspannungsbereich betragt 6V bis 27V DC. Ein Master Brick kann den Stromverbrauch und die Spannung der externen Stromversorgung messen. Ströme unter 200mA könne nicht zufriedenstellend gemessen werden.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Stromverbrauch | 20-30mA, abhängig von der Eingangsspannung |
| Minimale/Maximale Eingangsspannung | 6V/27V DC |
| Maximaler Ausgangsstrom | 5V Versorgung: 3A Durchleitung für Motortreiber Bricks: 5A |
| Abmessungen (B x T x H) | 40 x 40 x 16mm (1,57 x 1,57 x 0,63”) |
| Gewicht | 14g |
Lieferumfang
- Step-Down Power Supply
- 2 Pol Stecker Schwarz
- 2 Pol Stecker Grün
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000747 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
