Tinkerforge Stepper Brick
3 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Steuert einen bipolaren Schrittmotor mit max. 38V und 2,5A pro Phase
- Position, Geschwindigkeit und Beschleunigung sind steuerbar
- Voll-, Halb-, Viertel- und Achtelschritt
- Konfigurierbarer Decay Modus
- Eine USB und zwei Bricklet Anschlüsse
Details
Der Stepper Brick ist mit einem 32-Bit ARM Mikrocontroller ausgestattet und kann einen bipolaren Schrittmotor mit einem maximalen Strom von 2,5A und einer maximalen Spannung von 38V pro Phase steuern. Der maximale Treiberstrom und der Decay Modus können per Software über die API eingestellt werden. Schritte, Geschwindigkeit und Beschleunigung des angeschlossenen Schrittmotors können gesteuert, der Stromverbrauch und die Versorgungsspannung gemessen werden.
Der Brick ist kompatibel zu anderen Tinkerforge Bricks und kann in einem Stapel benutzt werden. Über zwei Anschlüsse können Bricklets angeschlossen werden.
Der Schrittmotor kann über eine externe Stromversorgung oder durch den Stapel versorgt werden. Der Brick schaltet automatisch auf eine externe Stromversorgung um, sobald eine angeschlossen wird.
Über eine USB Verbindung kann der Brick von einem PC gesteuert werden. Über einen zusätzlichen Master Brick mit Master Extension ist es möglich diese USB Verbindung durch kabelgebundene Schnittstellen (RS485, Ethernet) oder kabellose Schnittstellen (WLAN) zu ersetzen.
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mikrocontroller | ATSAM3S2B (128kB Flash, 32kB RAM) |
| Stromverbrauch | 60mA |
| Maximaler Motorstrom pro Phase | 2,5A |
| Minimale/Maximale Eingangsspannung | 8V/38V |
| Schrittmodi | Voll-, Halb-, Viertel- oder Achtelschritte |
| Decay Modi | Slow Decay, Fast Decay oder konfigurierbares Mixed Decay |
| Maximale Geschwindigkeit | 0 bis 65535, konfigurierbar als Grenze, in Schritten/s |
| Maximale Beschleunigung | 0 bis 65535, konfigurierbar als Grenze, in Schritten/s² |
| Bricklet Anschlüsse | 2 |
| Abmessungen (B x T x H) | 40 x 40 x 17mm (1,57 x 1,57 x 0,67”) |
| Weight | 20g |
Lieferumfang
- Stepper Brick
- 2 Pol Stecker Schwarz
- 4 Pol Stecker Grün
- Gewähltes USB Kabel
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00000746 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
