Tinkerforge Tisch-Wetterstation
2 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Open Source touchfähige Tisch-Wetterstation
- Misst Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck und Luftqualität (Air Quality Index)
- Demo-Anwendung verfügbar (touchfähig, mit Graphen, Logging in Datenbank)
- Steuerbar über USB, WLAN oder mit RED Brick
- Internet der Dinge (IoT) fähig
Detail
Die Tisch-Wetterstation ist eine touchfähige Open Source Wetterstation. Sie misst Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck und Luftqualität (Air Quality Index) mit hoher Präzision. Das Basiskit basiert auf:
- Master Brick,
- Air Quality Bricklet
- LCD 128x64 Bricklet
- 2x Brickletkabel 15cm (7p-10p)
- 3x Befestigungskit 12mm und
- Mini USB Cable 180cm and
- Gehäuse für Tisch-Wetterstation.
Sie kann per USB von einem (Embedded-) PC gesteuert werden. Auch eine Steuerung per WLAN ist über die WIFI Extension möglich. Alternativ kann die Wetterstation auch mittels einer Ethernet Extension in das lokale Netzwerk eingebunden werden. Für einen Standalone-Betrieb kann ein RED Brick oder ein anderes Embedded Board, wie z.B. das Raspberry Pi genutzt werden.
Das Kit ermöglicht es nach eigenen Wünschen sowohl Soft- als auch Hardware zu gestalten. Das Gehäuse besteht aus bastelfreundlichem PMMA und ist einfach zu bearbeiten. Zusätzlich sind bereits Bohrlöcher für weiter Bricklets vorhanden.
Die Wetterstation kann über alle verfügbaren Bindings (C/C++, C#, Delphi/Lazarus, Java, JavaScript, LabVIEW, Mathematica, MATLAB/Octave, Perl, PHP, Python, Ruby, Shell, Visual Basic .NET) programmiert werden. Einfache Beispielimplementierungen für viele Programmiersprachen stehen zur Verfügung. Eine Demo-Anwendung implementiert Steuerung über Touch, Trendansicht per Graphen, Logging in einer Datenbank usw. Sie ist in Python geschrieben und für Windows, Linux und macOS verfügbar.
Das Kit kann mit dem Outdoor Weather Bricklet erweitert werden. Montagelöcher und eine Öffnung für die Antenne sind im Gehäuse bereits vorgesehen. Mit dem Bricklet können die folgenden Funk-Außenwetterstationen und Sensoren ausgelesen werden:
- Außen-Wetterstation WS-6147
- Temperatur/Luftfeuchte Sensor TH-6148
Beide werden von der Demo-Anwendung unterstützt
Weitere Informationen gibt es in der Dokumentation der Wetter Station.
Ein kurzes Video, welches den Zusammenbau und einige Anwendungen zeigt, gibt es auf Youtube:
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| IAQ Index-Auflösung | 1 |
| Luftdruck-Auflösung | 0,0018hPa |
| Luftfeuchte-Auflösung | 0,008%RH |
| Temperatur-Auflösung | 0,01°C |
| IAQ Index-Genauigkeit | ±15 und ±15% des Wertes |
| Luftdruck-Genauigkeit | ±0,12hPa(700-900hPa bei 25-40°C), ±0,6hPa (gesamter Messbereich) |
| Luftfeuchte-Genauigkeit | ±3%RH (20-80%RH bei 25°C) |
| Temperatur-Genauigkeit | ±0,5°C (at 25°C), ±1,0°C (0-65°C)* |
| Abmessungen (B x T x H) | 110 x 125 x 65mm |
| Gewicht | 238g (Basis), 288g (Basis + RED Brick + Outdoor Weather Bricklet) |
| Artikelnummer | P00002469 |
|---|---|
| Gewicht | 0.5000 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
