Tinkerforge Weather Station Starter Kit
3 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar!
Features
- Vollwertige Open Source Wetterstation
- Misst Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck und Helligkeit
- Hohe Präzision und Auflösung (z.B. Luftdruck 0,012mbar und Temperatur 0,01°C)
- Steuerung über USB, WLAN oder mit Raspberry Pi
- Modifizierbar: Mehr Tastern, mehr Sensoren und eigene Software
- Demo-Anwendung verfügbar
Details
Das Starterkit: Wetterstation ist eine vollwertige Open Source Wetterstation. Sie misst Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck und Helligkeit mit hoher Präzision.
Sie kann per USB von einem (Embedded-) PC gesteuert werden. Auch eine Steuerung per WLAN ist über die WIFI Extension möglich. Alternativ kann die Wetterstation auch mittels einer Ethernet Extension in das lokale Netzwerk eingebunden werden. Für einen Standalone-Betrieb kann ein Embbeded Board, wie z.B. das Raspberry Pi, direkt ins Gehäuse eingebaut werden.
Für die Wetterstation sind verschiedene Beispielprojekte verfügbar, so können die Messwerte auf einem 20x4 Zeichen LCD angezeigt, auf einer Webseite oder z.B. auf Xively (Cosm) hochgeladen werden. Über vier Taster auf dem LCD 20x4 Bricklet kann zwischen verschiedenen Modi umgeschaltet werden.
Ein Teil dieser Beispielprojekte ist in einer Demo-Anwendung implementiert worden. Diese ist für Windows, Linux und Mac OS X verfügbar und kann benutzt werden um die Station zu testen.
Das Kit ermöglicht es nach eigenen Wünschen sowohl Soft- als auch Hardware zu gestalten. Das Gehäuse besteht aus bastelfreundlichem PMMA und ist einfach zu bearbeiten. Zusätzlich sind bereits Bohrlöcher für Analog In und IO-4 Bricklets vorhanden. So können auch noch weitere Sensoren (Anemometer, Pluviometer, etc.) angeschlossen werden.
Die Wetterstation kann über alle verfügbaren Bindings (C/C++, C#, Delphi, Java, PHP, Python, Ruby, Shell, Visual Basic .NET) programmiert werden. Beispielimplementierungen für alle Programmiersprachen und eine Demo-Anwendung erleichtern den Einstieg in die Programmierung mit Tinkerforge.
Inhalt dieses Kits:
- 1x Master Brick
- 1x Ambient Light Bricklet
- 1x Barometer Bricklet
- 1x Humidity Bricklet
- 1x LCD 20x4 Bricklet
- 1x Weather Station Case (black/transparent)
- 1x USB Cable 180cm
- 4x Bricklet Cable Black 15cm
- 1x Mounting Screws
- 2x Mounting Kit 12mm
- 3x Mounting Kit 9mm
Weitere Informationen gibt es in der Dokumentation der Wetter Station.
Ein kurzes Video, welches den Zusammenbau und einige Anwendungen zeigt, gibt es auf Youtube:
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Luftdruck | 10mbar - 1200mbar in 0,012mbar Schritten |
| Beleuchtungsstärke | 0lux - 900lux in 0,1lux Schritten |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0% RH - 100% RH in 0,1% RH Schritten |
| Temperatur | -40°C - 85°C in 0,01°C Schrittten |
| Abmessungen (B x T x H) | 240 x 46 x 100mm (9,45 x 1,81 x 3,94”) |
| Gewicht | 376g |
| Artikelnummer | P00000751 |
|---|---|
| Gewicht | 0.5000 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
