Tinkerforge WIFI Master Extension 2.0
Regulärer Preis: CHF 41.90
Special Price CHF 34.90
Features
- Steuerung von Bricks/Bricklets drahtlos über WLAN Netzwerk
- Arbeitet mit 802.11b/g/n
- Unterstützt WPA2-Verschlüsselung als Client und Access Point
- Unterstützt statische IP sowie DHCP als Client und Access Point
- Unterstützt Client and Access Point Modus gleichzeitig
Details
Mit der WIFI Extension 2.0 können Bricks und Bricklets drahtlos mittels Smartphone, Tablet oder PC gesteuert werden. Weitere Informationen zum Master Extension Konzept gibt es in der allgemeinen Beschreibung.
Da die Extension selbst die von der API generierten TCP/IP Pakete behandeln kann, ist es möglich direkt vom Smartphone, Tablet oder (Embedded) PC zu steuern. Der Brick Daemon ist dann nicht mehr notwendig.
Um die WIFI Extension zu nutzen ist ein Master Brick notwendig. Der RED Brick wird zurzeit nicht unterstützt. Wenn andere Bricks gesteuert werden sollen, so kann ein Stapel aus diesen gebaut werden und auf den Master Brick gesteckt werden. Wenn Bricklets verwendet werden sollen, so können diese einfach an der Master Brick oder andere Bricks im Stapel angeschlossen werden. Aus der Programmierersicht ist dies absolut transparent, d.h. alle Bricks und Bricklets können so genutzt werden als ob sie direkt per USB mit dem steuernden Gerät verbunden wären.
Der benutzte Master Brick sollte eine Firmware Version von 2.4.0 oder neuer besitzen um diese Extension nutzen zu können.
Die folgenden Kombinationen von Extensions in einem Stapel sind möglich. Die Reihenfolge im Stapel ist dabei nicht relevant:
- WIFI 2.0 / RS485 Master
Technische Spezifikation
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Stromverbrauch | 80mA (Senden), TBDmA (im Schlafmodus) |
| Maximale Anzahl gleichzeitiger Verbindungen | 10 |
| Modi | Client, Access Point und Client/Access Point gleichzeitig |
| Tinkerforge Protokolle | Volle Unterstützung (TCP/IP, Authentifizierung und Websocktes) |
| RF Ausgangsstärke (typisch) | bis zu 19.5dBm |
| Sicherheitsprotokolle | WEP, WPA, WPA2 |
| Unterstützte Standards | IEEE 802.11 b/g/n, mit CCK, OFDM und MCS7 Modulation |
| Abmessungen (W x D x H) | 40 x 40 x 16mm (1.57 x 1.57 x 0.63") |
| Gewicht | 12g |
Lieferumfang
- WIFI Master Extension 2.0
- Gewähltes Befestigungskit
Links
- Komplette Dokumentation zu allen TinkerForge-Produkten: http://www.tinkerforge.com/de/doc/index.html
| Artikelnummer | P00002003 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0100 |
| Hersteller | Tinkerforge |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
