Weitwinkel-Kamera (222 Grad) für den Raspberry Pi
über 10 Stk. ab eigenem Lager sofort lieferbar
Regulärer Preis: CHF 45.90
Special Price CHF 39.90
Die perfekte Kamera zur Raumüberwachung mit Fischaugenobjektiv mit einem Winkel von 222 Grad
Mit dieser Pi-Kamera können Sie einen gesamten Raum erfassen. Mit dem Fischaugenobjektiv ("Fisheye Lens") wird ein Winkel von diagonal 222 Grad erfasst, d.h. die Kamera kann sogar ein bisschen nach hinten schauen.
Durch das grosse Objektv erfasst die Kamera v.a. in dunkleren Räumen die Bilder besser als die Originalkamera. Die PCB-Grösse ist identsich zur Originalkamera. Die Fisheye-Kamera kann deshalb, unter Berücksichtigung des grösseren Objektivs, oft in bestehende Halterungen eingebaut werden.
Es werden keinerlei zusätzlche Treiber benötigt, die Kamera kann wie die Orignale Pi Kamera verwendet werden.
Im Lieferumfang befindet sich natürlich auch das zum Anschluss benötigte Flachbandkabel (Pi1/2/3, für den Pi Zero wird ein optionales Adapterkabel benötigt).
Technische Daten:
- 5MP Auflösung
- OV5647 Sensor
- CCD-Grösse: 1/4 Zoll
- Brennweite: Einstellbar
- Betrachtungswinkel: 222 Grad (Vergleich Originalkamera: 72 Grad)
- Standard-Auflösung: 2592 x 1944 Pixel
- Videoformat: 1080p30, 720p60, 640x480p60
- PCB-Grösse: 25mm x 24mm
| Module No. | Raspberry Pi Camera (C) |
| Module Size | 25mm x 24mm × 18.6±0.2mm |
| Temperature (Operation) | -20°C to 70°C |
| Temperature (Stable Image) | 0°C to 50°C |
| Assembly technique | SMT (ROSH) |
| Focus | Fixed |
| Object distance | 30CM-∞ |
| Resolution | 800LW/PH (Center) |
| PCB printing ink | black |
| interface | 15p-1.0 mipi |
| Working power supply | 3.3v(pin15) |
| Operating system | Raspberry Pi |
| Package | Anti-electrostatic tray |
| Certifications | FCC and CE |
| Sensor Type | OV5647 (1/4” ) |
| Active Array Size | 2592*1944 |
| Sensitivity | 600mV/Lux-sec |
| Pixel Size | 1.4μm x1.4μm |
| Maximum Image Transfer Rate | 15 fps for QSXGA; |
| Output formats | 8/10bit RGB RAW output |
| S/N Ratio | 34db |
| Dynamic Range | 67db @8x gain |
| Package | CSP,Bare Die |
| Lens Type | |
| Lens Construction | 6G+IR |
| F/No | 2.35 |
| EFL | 1.55 mm |
| BFL(Optical) | 3.1mm |
| FOV | 222° |
| TV Distortion | <14.5% |
| Relative Illumination (Sensor) | 70% |
| IR Filter | 650±10nm |
| Artikelnummer | P00001547 |
|---|---|
| Gewicht | 0.0500 |
| Hersteller | OEM |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? Haben Sie eine Anregung zur Beschreibung oder sogar einen Fehler entdeckt? Kontaktieren Sie uns!
